10 Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

15 Октября 2019

Около 1000 участников из 66 регионов страны собрала Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Мероприятие организовал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Министерством труда России.

Выставка - форум прошла...

Около 1000 участников из 66 регионов страны собрала Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Мероприятие организовал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Министерством труда России.

Выставка - форум прошла с 1 по 3 октября в Калужском регионе. Главными темами повестки форума стали десятилетие детства в России, повышение рождаемости, улучшение качества жизни семей с детьми.

В рамках форума были организованы встречи разных форматов руководителей и специалистов социальной сферы, работающих с семьями и детьми, интерактивные выставочные площадки, стратегические сессии.

На выставке участники и гости смогли посетить профессиональные, экспертные, презентационные площадки, выездные мероприятия на базе муниципальных образований и организаций Калужской области.

В работе Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» приняла участие и делегация Удмуртской Республики, которой были представлены два проекта, получивших поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Комплекс мер по формированию межведомственной системы профилактики детской инвалидности путем развития службы ранней помощи в Удмуртской Республике в 2018-2019 годах и «Никому не отдам».

Итоги работы республики по профилактике детской инвалидности были представлены на примере работы Службы ранней помощи Автономного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

На Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» участники получили общение, тиражирование лучших практик, которыми может поделиться и наш субъект, делегация Удмуртской Республики поделились лучшими практиками работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, эффективными практиками реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Финалом дня, наполненного общением и плодотворной работой, стала заключительная пленарная сессия, на которой были подведены итоги Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Члены экспертного клуба в своих выступлениях отмечали высокий уровень подготовки выставочных экспозиций и презентационных программ на интерактивных площадках участников.

Подтвердила свою успешность практика организации мероприятий деловой программы совместно с командами регионов: масштабы общей работы увеличиваются, и для эффективного представления имеющегося опыта необходимы партнеры, которые находятся на одной волне с Фондом, которые способны предлагать интересные идеи «с мест».

Делегация Удмуртской Республики стала лидером в номинации «Никому не отдам» за эффективное внедрение способов профилактики отказов от новорожденных; помощь несовершеннолетним беременным и родившим детей, реализуемый в казенном учреждении социального обслуживания Удмуртской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Глазова «Семья».

Юбилейная выставка-форум показала: опыт, накопленный ключевыми участниками социальной сферы, которых объединил Фонд поддержки детей, позволяет им успешно участвовать в решение актуальных практических задач, поставленных государством – это снижение бедности и повешение качества жизни семей с детьми, увеличение рождаемости, предупреждение потери детского населения.

«Размышляя о перспективах развития Фонда в ближайшее десятилетие – Десятилетие Детства, мы еще и еще раз убеждаемся: основа успеха – это развитие партнерства. Для нас очень важно работать в команде, знать ресурсы и возможности друг друга. Важно согласовывать действия и объединять усилия, ради того, чтобы каждый ребенок, независимо от жизненных обстоятельств, смог в будущем реализоваться как успешный профессионал, счастливый семьянин и родитель. Конечно, для этого многое предстоит сделать. Но уверена, что первые результаты мы сможем оценить и обсудить уже на следующей выставке-форуме», - резюмировала председатель правления Фонда Марина Гордеева.


Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом