О реабилитации верхней конечности

27 Марта 2020

Инструктор-методист по ЛФК отделения медико-социальной реабилитации Крылова Лия Степановна прошла курсы повышения квалификации: «Реабилитация верхней конечности» в Санкт-Петербургском Медико-Социальном Институте.

Инструктор-методист по ЛФК отделения медико-социальной реабилитации Крылова Лия Степановна с 16.03.20 по 20.03.20 прошла курсы повышения квалификации: «Реабилитация верхней конечности» в Санкт-Петербургском Медико-Социальном Институте. Во время учебы были изучены следующие вопросы:

  1. Этапы развития захватов верхней конечности в онтогенезе. Этапы нормотипичного развития функции руки. Связь развития захватов с когнитивным развитием и развитием крупной моторики.

  2. Прикладная анатомия верхней конечности: анатомия, иннервация и мышцы. Мануально – мышечное тестирование.

  3. Оценка функций верхней конечности. Заболевания периферической нервной системы.

  4. Поражения центрального генеза. Ведение спастичности. Боль в плече.

  5. Применение кинезиологического тейпирования как метод послабляющей коррекции в реабилитации верхней конечности.

  6. Суставная патология.

  7. Доказательные подходы в реабилитации руки. CIMT. HABIT.

  8. Отработка практического навыка изготовления ортезов: пассивный ортез

  9. Отработка практического навыка изготовления ортезов:  antiswanneck;  ulnar drift; активные;ртезы для противопоставления/отведения 1 пальца.

    Наиболее актуальной темой для нашего реабилитационного центра является тема внедрения услуг по ортезированию верхней конечности. Данная услуга особенно необходима пациентам с диагнозом ДЦП. Ортопедические нарушения у детей с ДЦП являются следствием первичных поражений центральной нервной системы, которые проявляются спастичностью мышц, дистоническими нарушениями, мышечной слабостью и аномальной мышечной активностью (десинхронизация мышечных сокращений). Типичная деформация у детей с ДЦП – пронационная установка предплечья, значительное сгибание в лучезапястном суставе без возможности разгибания и приведение первого пальца («первый палец лежит на ладони»). Целью ортезирования является придание функциональных способностей кисти – улучшение или придание способности к различным захватам.  Для внедрения данной услуги по ортезированию необходимо специализированное оборудование, помещение и материаля для изготовления самих ортезов.

Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом