Республиканский онлайн семинар «Дети с расстройствами аутистического спектра. Возможности развития» прошел 21 апреля

26 Апреля 2021

21 апреля Реабилитационным центром «Адели» был проведен республиканский онлайн семинар «Дети с расстройствами аутистического спектра. Возможности развития», посвященный всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Семинар был реализован в рамках проекта Реабилитационного центра «Адели» «Микрореабилитационный центр» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В нем приняли участие специалисты, работающие в учреждениях социального обслуживания Удмуртской Республики, предоставляющие услуги по комплексной реабилитации и абилитации и ранней помощи и родители, воспитывающие детей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей от рождения до трех лет, нуждающихся в услугах ранней помощи.

Общее количество участников составило 140 человек, из них 25 родителей и 115 специалистов. За время семинара были освещены такие вопросы как:
❗ основные клинико-психологические проявления расстройств аутистического спектра;
❗ вопросы диагностики и лечения аутизма;
❗ различные варианты оказания психолого-педагогической помощи детям с РАС.

Специалисты реабилитационного центра «Адели» делились опытом работы с детьми с РАС, демонстрируя фрагменты своих занятий. Также опытом работы с детьми с РАС поделились Коновалова Наталья Валентиновна, музыкальный терапевт, специальный психолог, руководитель творческой студии «Ступени» для детей с ОВЗ, Белякова Ксения Александровна, специалист по прикладному анализу поведения, дефектолог МКОУ «Школа № 39», г. Ижевск, одна из учредителей АНО содействия образованию и социализации людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Радея» Ярышкина Елена Андреевна.

Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Впереди нас ожидают новые семинары. Следите за новостями.

Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом