Специалисты Службы ранней помощи приняли участие в открытой дистанционной консультации ведущего эксперта Ассоциации ранней помощи

28 Января 2020

В рамках проекта «Образование в поддержку развития ранней помощи в Российской Федерации» 28 января 2020 года руководитель и специалисты Службы ранней помощи приняли участие в открытой дистанционной консультации ведущего эксперта Ассоциации ранней помощи, директора Санкт-Петербургского Института раннего...

В рамках проекта «Образование в поддержку развития ранней помощи в Российской Федерации» 28 января 2020 года руководитель и специалисты Службы ранней помощи приняли участие в открытой дистанционной консультации ведущего эксперта Ассоциации ранней помощи, директора Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства – Ларисы Витальевны Самариной.

Ранняя помощь - это особая технология сопровождения семьи с ребенком до трех лет, имеющим нарушение развития или риск возникновения нарушения. Цели ранней помощи не сводятся и не заменяют собой цели медицинской реабилитации, социальной адаптации и образования. Основная цель ранней помощи это улучшение качества жизни ребенка с нарушением развития на основе собственной активности ребенка в  естественных жизненных ситуациях, таких как кормление, одевание, игра, общение с родными и т.д. Данная цель достигается с помощью обучения родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, по вопросам развития и воспитания ребенка, создания условий отвечающих потребностям и возможностям данного конкретного ребенка.

Лариса Витальевна подробно представила уровневую модель региональной системы ранней помощи, описала роль и функционал ресурсно-методического центра.

Благодарим Ассоциацию ранней помощи и Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства за информативную консультацию.

 

Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом