Стресс, депрессия и коронавирус

21 Апреля 2020

По данным ВОЗ ещё до пандемии коронавирусной инфекции 80% населения мира от  20до 50 лет пребывали в состоянии синдрома хронической усталости.

По данным ВОЗ ещё до пандемии коронавирусной инфекции 80% населения мира от  20 до 50 лет пребывали в состоянии синдрома хронической усталости. На сегодняшний день уже более 63% населения пребывает в состоянии стресса. А пик заболеваемости ещё не пройден, и когда всё закончится - неизвестно! А именно неопределенность и отсутствие уверенности в завтрашнем дне приводят к депрессии, стрессам, обострению хронических заболеваний и появлению новых. Для сегодняшнего человека характерно снижение уровня адаптационных процессов в организме. Население считается стрессуязвивым, с определенным психотипом, для которого характерно:
1) утомляемость
2) невыносливость
3) невысыпаемость
4) раздражительность
5) головные боли
6) снижение памяти
7) тревожность.
У такого человека снижен иммунитет, нарушены нейроиммунные механизмы регуляции. Человек находится в состоянии предболезни, в любой момент готов заболеть. На сегодняшний день человечество испытывает 3 вида стресса:
1) Вирусологический
2) Иммунный 
3) Душевный.
Нам этот период нужно выстоять, выдержать и быть сильными!!! Соблюдайте режим самоизоляции, берегите себя! Но если, вы чувствуете недомогание и нуждаетесь в специализированной помощи, то обратитесь к врачу. Врач правильно подберёт энерготропные, седативные препараты, средства для повышения иммунитета или назначит лечение обострившегося заболевания, даст рекомендации на профилактику болезни.
Берегите себя и своих близких, будьте мотивированы на здоровье!
Материал подготовила врач-невролог Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Григорьева Н.Г.
#невролог #неврология #неврологдетский #невролог_ижевск #Медсервис

Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом