В Удмуртии состоялась премьера мюзикла «Адели и все, все, все»

16 Декабря 2022

15 декабря зажглись новые звездочки на творческом небосводе! В стенах Республиканского дома Народного творчества была показана премьера детского инклюзивного мюзикла «Адели и все, все, все». Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

                 Детский инклюзивный мюзикл «Адели и все, все, все!» — результат совместной творческой деятельности 30 детей с ограниченными возможностями реабилитационного центра «Адели» и 30 школьников из МБОУ «СОШ №58» города Ижевска. Постановка о приключении на планету, посвящен русским детским писателям, у которых состоится юбилей в 2022 году и создан по мотивам всем известных сказок.

                 Старт проекта был дан в мае 2022 года, состоялся отбор участников, написан сценарий. И уже в августе прошла первая встреча организаторов, детей и их родителей. С того момента началась подготовка к Мюзиклу: cостоялись творческие мастер-классы по сценическому движению, вокалу, актерскому мастерству, созданию реквизита и ораторскому искусству для уверенности детей на сцене. Постановка номеров, репетиции, прогоны, записи в студии, экскурсии в театрах Удмуртии, создание специального реквизита – всё это помогло в создании масштабной премьеры!

                 Также в выступлении были задействованы танцевальные коллективы: объединение эстрадно-циркового творчества «Гротеск», Коллектив театра танцев «Голливуд», Коллектив студии балета «Арабеск».

                 Режиссёром-постановщиком мюзикла стала Наталья Солнечная, актриса музыкального театра, директор эстрадной вокально-театральной школы-студии для детей «Солнечный мир» и студии для взрослых «BellCanto».

                 «Наталья Солнечная — наш главный мотор, ключевая фигура в постановке мюзикла. Чуткий взор Натальи находит потенциал в наших детях так, что каждый из труппы важный «винтик» вне зависимости от значимости ролей. Смелые эксперименты в постановке: роль Антона преобразовалась в Джеймса Бонда, сцены с космонавтами, индейцами, рэп от Данила стали своеобразным творческим импульсом в авторское видение мюзикла» — родители участников мюзикла.
                 За время подготовки к заключительному показу в детском коллективе образовалась дружеская обстановка! С каждым днём желание приходить на репетиции возрастало, а друзей становилось всё больше. Проект объединил самых светлых и творческих детей Удмуртии, самых отзывчивых родителей и организаторов.

                 «Идея создания проекта зародилась еще год назад. Совместно с Людмилой Чесноковой мы оформили заявку в Президентский фонд культурных инициатив. Когда пришел результат о победе - мы были очень счастливы! Дальше началась кропотливая работа команды по созданию мюзикла! И премьера прошла на сто процентов!» — Мария Созыкина, Председатель Молодежной организации «Атмосфера».

                 Постановка прошла на одном дыхании! Дети были переполнены эмоциями от выступления, а зрители восхищены от увиденного! Зал аплодировал стоя и благодарил актеров за постановку!

                 «Проект Детский инклюзивный мюзикл «Адели и все, все, все» — это глоток свежего воздуха для всех нас, живущих в Удмуртии. Мы, организаторы и создатели мюзикла хотим, чтобы в нашем обществе счастливо жилось всем детям, а наши особенные дети имели равные возможности стать счастливыми. Этот проект — добрая и волшебная история с продолжением!» - Чеснокова Людмила, руководитель проекта.

                 Организатор проекта: Удмуртское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

                 Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инциатив

                

При поддержке:

·         Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики;

·         Автономного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»;

·         Автономного учреждения Удмуртской Республики «Молодежный центр Удмуртской Республики»;

·         Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Атмосфера»;

·         Общественной палаты УР;

·         МБОУ «СОШ №58».

Контактная информация:

 

По вопросам участия детей в проекте:

Оксана Беленко, представитель Республиканского реабилитационного центра «Адели»,

Тел: +7 950 814 0044

По организации мероприятия:

Чеснокова Людмила Валерьевна, Директор, Автономного учреждения Удмуртской Республики «Республиканский стрелково-спортивный комплекс имени Демидова А.М.»

Тел. +79199196417

По взаимодействию со СМИ

Мария Созыкина, Председатель УРМОО «Атмосфера»,

пресс-секретарь проекта, тел. +7 912 46 77 111



Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом