Занимательные волшебники

19 Февраля 2021

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный указом Президента РФ в 1999 году.

Детям, проходящим реабилитацию в полустационарном отделении, представилась возможность прикоснуться к этому событию и даже стать участниками научного волшебства!

 На этой неделе в игровую комнату дневного пребывания приходили гости библиотекари с занимательными физическими и химическими опытами, которые были встречены детьми на «УРА!». В опытах были использованы такие нехитрые материалы как вода, пищевая сода, поваренная соль, медный купорос, перекись водорода, нашатырный спирт и йод. Использовались также фольга, ватные палочки, надувной шарик. 

В ловких и умелых руках магов-волшебников на глазах юных зрителей растворялась фольга в стаканчике, стаканчик нагревался от происходящей в нем химической реакции, распускались бумажные лилии в воде, жидкий йод кристаллизовался, а воздушный шарик удивительным образом надувался сам при произношении волшебных слов «абра, кадабра, наутилус, пампилус!». 

А еще дети побывали в роли секретных работников спецслужб и зашифровали свои послания на бумаге невидимыми чернилами, но наука и нашатырный спирт всех разоблачили. Все участники экспериментов остались под приятным впечатлением и получили массу научных знаний о веществах и их свойствах и, конечно же, дружно поблагодарили в конце работников библиотеки №23. До новых встреч!

Материал подготовили педагоги дневного отделения Светлана Михайловна и Любовь Михайловна.


Вам нужна помощь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами удобным для Вас способом